Партия роста выдвинула Бориса Титова кандидатом в президенты

undefined

Лидер Партии роста - бизнес-омбудсмен Борис Титов на партийном съезде выдвинут кандидатом в президенты по итогам тайного голосования, передает «Интерфакс».

Титов рассказал, что готовит план возвращения в Россию предпринимателей, вынужденных скрываться за рубежом. Он подчеркнул, что на Запад уехали не только «беглые олигархи», а в том числе предприниматели, «которые попадали под пресс, прежде всего уголовного преследования». «Мы готовим этот список [предпринимателей, желающих вернуться в Россию] и представим его президенту, так же как мы представляем имена тех, кого мы защищаем здесь, в стране», – пообещал Титов.

Руководителем предвыборного штаба бизнес-омбудсмена станет бывший глава штаба СПС Эльдар Янбухтин. По словам Титова, его избирательная кампания будет финансироваться за счет средств бизнеса.

По действующему закону Титов как кандидат от непарламентской партии для допуска до выборов должен будет собрать в свою поддержку 100 000 подписей населения. Кандидаты от представленных в Госдуме партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») освобождаются от сбора подписей, а самовыдвиженцы должны представить в Центризбирком (ЦИК) 300 000 подписей.

В среду ЦИК сообщил, что получил 14 уведомлений от партий и 14 от самовыдвиженцев, желающих баллотироваться в президенты. Партийные кандидаты должны подать документы в ЦИК не позднее 12 января, самовыдвиженцы – не позднее 7 января. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 г.

О своих намерениях участвовать в выборах заявили в том числе действующий президент Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, телеведущая Ксения Собчак и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

«Вечные» кандидаты в президенты