Ким Чен Ын заявил о ядерной угрозе США со стороны Северной Кореи

undefined

Северная Корея способна создать «значительную ядерную угрозу» Соединенным Штатам, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на съезде Трудовой партии страны. «Никто в мире не может отрицать, что КНДР быстро превратилась в стратегическое государство, способное создать значительную ядерную угрозу для США», - приводит его заявление «Ренхап» со ссылкой на заявление Корейского Центрального информационного агентства (KCNA). Ядерный статус КНДР не признан официально.

В сентябре 2017 г. Пхеньян провел свое шестое, самое мощное ядерное испытание, а также осуществил в этом году три ракетных запуска. Последняя была запущена в конце ноября. Пхеньян заявил, что запущена была ракета «Хвасон-15», которая за 53 минуты поднималась на высоту 4475 км и пролетела около 960 км. Позже власти КНДР заявили, что эта ракета может нести ядерный заряд. Представитель Пентагона Роберт Мэннинг заявлял тогда, что речь идет о межконтинентальной баллистической ракете (МБР). Оценки ее дальности при пуске на максимальное расстояние колебались в пределах 10 000 – 13 000 км, т. е. теоретически эта ракета сможет поразить Нью-Йорк и Вашингтон.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон призывал представителей КНДР к переговорам, но днем позже допускал любой сценарий.

Объявить о завершении программы разработки межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных доставлять ядерные боеголовки к материковой части США, КНДР может уже в 2018 г. Об этом заявлял министр юстиции Южной Кореи Чо Мьюнг-гьона. По его словам, этим событием Северная Корея может отметить в следующем году 70-летие с момента своего основания.