ФСИН объяснила недопуск правозащитников в СИЗО к Улюкаеву

undefined

Членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) не пустили в камеру к бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву по решению Следственного комитета. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.

В четверг правозащитники пожаловались, что им не позволили проверить в СИЗО условия содержания Улюкаева, приговоренного за взятку к восьми годам лишения свободы.

По словам Максименко, члены ОНК не были допущены к Улюкаеву, потому что они проходят свидетелями по уголовному делу в отношении Дениса Набиуллина, который находится в том же СИЗО. «В этой ситуации закон запрещает встречи помещенных под стражу с другими лицами, фигурирующими в уголовном деле даже в качестве свидетелей», — пояснил Максименко (цитата «РИА Новости»).

Он отметил, что ФСИН не может по своей инициативе не пускать правозащитников ОНК и, наоборот, способствует их работе в соответствии с законом об общественных наблюдательных комиссиях.

15 декабря суд признал Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн руб.

Член московского отделения ОНК Денис Набиуллин был арестован 8 декабря. Он обвиняется в покушении на мошенничество на 29 млн руб.