В Кремле обеспокоены блокировкой страниц Кадырова в соцсетях

undefined

Блокировка аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в соцсетях вызывает обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что вопрос об ответных мерах пока не обсуждается, передает корреспондент «Ведомостей».

По словам Пескова, подобные действия «не добавляют реноме» этим социальным сетям. «Пока [ответные шаги] не обсуждаются», – отметил он. На вопрос, возможны ли такие шаги, Песков заявил: «Конечно! Подобные действия не могут не вызывать обеспокоенности. Вопросы есть: все подлежит осмыслению».

Как заявил руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин, в Госдуме ждут разъяснений от Facebook и Instagram по поводу блокировки страниц Кадырова. «Нам бы хотелось рассчитывать, чтобы это не было ограничением свободы слова, информации, на которые уже неоднократно намекали правозащитники и представители различных общественных сообществ, на то, что Facebook и Instagram злоупотребляют своим правом ограничения доступа», – сказал Левин (цитата по «Интерфаксу»).

Он также напомнил, что «у нас есть Роскомнадзор – организация, которая официально взаимодействует с компаниями, работающими в сфере интернета, в том числе и зарубежными социальными сетями».

Ранее Кадыров обвинил США в блокировке его аккаунтов в Instagram и Fаcebook. Страницы Кадырова стали недоступны в этих социальных сетях в ночь на субботу.

10 цитат Рамзана Кадырова