Южнокорейские СМИ сообщают о планах КНДР изучить возможности диалога с США

undefined

Северная Корея может изучить вопрос о возобновлении диалога с США в 2018 г., передает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на заявление министерства унификации КНДР. «В поисках способа признания статуса Северной Кореи в качестве страны, де-факто обладающей ядерным оружием, [Север] может исследовать возможность переговоров с США», – говорится в сообщении.

Одновременно КНДР, вероятно, попытается начать взаимодействие с Южной Кореей, чтобы восстановить межкорейские отношения в 2018 г. Из сообщения следует, что министерство будет внимательно следить за новогодним обращением лидера Северной Кореи Ким Чен Ына 1 января, чтобы узнать, допускает ли он такие возможности.

13 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал КНДР к прямым переговорам без предварительного согласования повестки. «Мы можем поговорить о погоде, если хотите. Мы можем поговорить о том, будет ли это квадратный стол или круглый. Тогда мы сможем приступить к формированию дорожной карты того, к чему мы могли бы стремиться», – сказал он, выступая в Атлантическом совете. Ранее госдеп настаивал на четком определении повестки встречи – отказ Пхеньяна от своего ядерного арсенала. Для КНДР это требование неприемлемо.

22 декабря СБ ООН одобрил очередное ужесточение санкций против КНДР в ответ на испытание баллистической ракеты 29 ноября. Ограничения затронули поставки нефти и продуктов нефтепереработки в Северную Корею, ранее уже попавшие под санкции. В министерстве унификации подчеркивают, что в 2018 г. КНДР сполна ощутит последствия санкций, введенных против ее ракетной и ядерной программ.