Депутаты ЛДПР столкнулись с трудностями при регистрации на заседании Госдумы

undefined

Депутаты фракции ЛДПР не смогли зарегистрироваться на первое заседание весенней сессии Госдумы, так как у многих из них не оказалось карточек для регистрации, передает «Интерфакс».

В начале заседания, по данным регистрации, в зале было 385 депутатов, но визуально их было больше. Председатель комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова сообщила, что должно присутствовать 420 депутатов, в связи с чем первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников попросил депутатов еще раз зарегистрироваться, так как очевидно, что их больше, «чем показало табло».

По словам депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, «во фракции ЛДПР техническая заминка», у многих депутатов не оказалось карточек для регистрации. Владимир Жириновский не смог высказаться по этому вопросу, так как только при наличии карточки включается микрофон, а у лидера ЛДПР ее не оказалось. Однако он с места в отсутствие микрофона выкрикивал, что карточки у ЛДПР кто-то из коммунистов «забрал».

«Коммунисты встают очень рано, приходят в семь утра, и, скорее всего, это была Плетнева Тамара Васильевна», – пошутил спикер Госдумы Вячеслав Володин, но успокоил присутствующих в зале депутатов: «мы вас видим, слышим, есть предложение все-таки нам продолжать работу, так как кворум есть».

По словам Володина, причину исчезновения карточек устанавливают сотрудники ФСО при помощи записей камер видеонаблюдения. Как только будет установлено, кто это сделал, «мы обязательно покажем его лицо на мониторах», отметил спикер Думы и призвал не обвинять никого.

Жириновский, в свою очередь, заявил, что фактически утром была «заблокирована работы фракции ЛДПР»: «Аппарат не мог это сделать, он призван организовывать работу Государственной думы, ФСО - это самая лучшая охранная структура в нашей стране и мире, остается только депутат, депутат-мошенник (...), который либо 29 декабря зашел и собрал (карточки) в полупьяном состоянии..., или сегодня утром».