Посольство России в США сообщило о попытках вербовки журналистов спецслужбами

undefined

Представители посольства России в США обвинили «иностранные спецслужбы» в участившихся попытках склонить к сотрудничеству российских журналистов. Об этом говорится в комментарии российской дипмиссии на странице в Facebook.

Поводом для этого заявления стало требование американских властей зарегистрировать в качестве иностранного агента компанию RIA Global, производящую контент для агентства Sputnik. В противном случае она не сможет продолжить работу в США. В российском посольстве обвинили «США и ряд их союзников» в ограничении свободы прессы и «неприемлемой практике давления» на российские СМИ. «Дело дошло до отзыва виз, выдворений российских журналистов, участились попытки иностранных спецслужб склонить их к сотрудничеству», - пишут российские дипломаты.

В начале декабря о попытках вербовки представителей российских СМИ со стороны американских спецслужб заявляла представитель МИДа Мария Захарова. Эти обвинения она увязала с требованиями Вашингтона к RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В Москве это восприняли как «агрессию в информационном плане» и «посягательство на свободу слова в мире в целом», подчеркивала Захарова.