Убийца Немцова этапирован в иркутскую колонию для бывших силовиков

undefined

Осужденный за убийство политика Бориса Немцова бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев этапирован в колонию строгого режима для бывших сотрудников правоохранительных органов в Иркутске, сообщила «Интерфаксу» адвокат Роза Магомедова.

Дадаева этапировали в ИК-3 Иркутска в конце 2017 г. Также в колонию строгого режима в Кирово-Чепецке был этапирован другой осужденный за убийство оппозиционера - Хамзат Бахаев. По данным адвоката, оба находятся на карантине.

Дадаев в июле 2017 г. был приговорен Московским окружным военным судом к 20 годам колонии строгого режима за убийство Немцова, другие фигуранты дела – братья Шадид и Анзор Губашевы – получили 16 и 19 лет колонии, Темирлан Экскерханов и Хамзат Бахаев – 14 и 11 лет соответственно.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту возле Красной площади. По версии следствия, убийство было заказным, за его исполнение было обещано 15 млн руб. Предполагаемым заказчиком был назван Руслан Мухудинов, водитель бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева.

Адвокаты пока не располагают информацией о месте отбывания наказаний братьев Губашевых. Эскерханов находится в Москве, в отношении него начался судебный процесс об оскорблении им следователя.