Трамп пообещал разобраться с ложным оповещением о ракете на Гавайях

undefined

Президент США Дональд Трамп пообещал вмешаться в ситуацию с ошибочным оповещением граждан о приближении баллистической ракеты к Гавайям. 13 января, в субботу, около 8.00 по местному времени жители Гавайев получили на свои мобильные телефоны экстренное предупреждение о приближении баллистической ракеты. Такое же сообщение было разослано на местные теле- и радиостанции. Позже власти штата заявили, что оно было отправлено по ошибке.

«Это государственное дело, и мы собираемся включиться в него», – приводит слова Трампа The Hill. Он подчеркнул, что доволен тем, что местные власти взяли на себя ответственность за допущенную ошибку. «Часть этих людей находится на грани (из-за ситуации с КНДР), но, может быть, нам удастся решить проблему, чтобы никто больше не доходил до грани», – сказал он. Трамп напомнил о предстоящих переговорах с Северной Кореей на фоне ее участия в Олимпиаде в Пхенчхане. «Многое может произойти», – заметил он.

Председатель американской федеральной комиссии по коммуникациям (FCC) Аджит Пай выпустил заявление, в котором назвал инцидент «недопустимым». «Это вызвало волну паники по всему штату, ситуация усугубилась тем, что опровержение поступило с 38-минутной задержкой», – отметил он.

После этого гавайские власти сообщили об изменении протокола оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщает USA Today. По словам руководителя местной экстренной службы Верна Мияги, власти знали об ошибке уже через 3 минуты после отправления сообщения, но на его опровержение потребовалось 38 минут, поскольку система не была на это запрограммирована.