Кремль отреагировал на инициативу СК о внесудебной блокировке сайтов

undefined

Вопросы, связанные с внесудебной блокировкой экстремистских сайтов, «безусловно, подлежат глубокой проработке», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так представитель Кремля отреагировал на просьбу прокомментировать инициативу председателя Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина о внесудебной блокировке экстремистских сайтов в интернете. Позицию Кремля по этому вопросу Песков обнародовать отказался: «Я не стал бы озвучивать позицию [Кремля]».

Ранее Бастрыкин в интервью «Российской газете» предложил дать властям право блокировать экстремистские сайты во внесудебном порядке. Это обеспечит возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в интернете, отметил председатель СК. При этом обжаловать действия госорганов можно будет в суде, уточнил он. По словам Бастрыкина, такое практикуется в Китае.

Кроме того, председатель СК уточнил, что пока для блокировки экстремистских сайтов он дал указание активнее взаимодействовать с органами прокуратуры и Роскомнадзором. Уже заблокированы сайты запрещенных в России организаций, например, «Кавказ центр» и «Имарат Кавказ», добавил он. Они подробно освещали совершаемые убийства сотрудников правоохранительных органов и нападения на здания органов власти, пояснил Бастрыкин: «Подобные методы экстремистов и террористов должны без промедления пресекаться, чтобы не дать им даже малейшего шанса для расшатывания общественно-политической обстановки в стране».