В Чечне прокомментировали запрет Кадырову посещать Литву

undefined

Решение Вильнюса запретить главе Чечни Рамзану Кадырову посещать Литву – «пустышка», заявил «РИА Новости» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. По его словам, Литва «никогда не входила и не входит в перечень стран», которые интересуют Кадырова «хотя бы из простого любопытства».

В ноябре 2017 г. сейм Литвы единогласно принял «закон Магнитского» о санкциях в отношении граждан иностранных государств, обвиняемых в коррупции и нарушении прав человека. Он вступил в силу в начале года. В понедельник вечером департамент миграции Литвы опубликовал список россиян, которым запрещено посещать страну. В списке 49 человек, в том числе, Рамзан Кадыров.

Решение Литвы – «пустышка, которая не заслуживает внимания» Кадырова, заявил Каримов. Он добавил, что если бы авторы документа были озабочены правами человека в Чечне, «то получили бы исчерпывающую информацию, свидетельствующую о том, что с этим вопросом в Чечне ситуация обстоит лучше, чем где бы то ни было в мире, и уж тем более в Литве».

Также Каримов назвал решение Литвы «жалким жестом в сторону США» и заявил, что «ни для кого не секрет, что в Литве длительное время проводится, в том числе и касательно Кадырова, антироссийская политика».

Ранее «закон Магнитского» был принят в США, Эстонии и Канаде. Литовский закон предусматривает пятилетний запрет на въезд в страну иностранцам, в отношении которых есть основания полагать, что в результате их действий в зарубежном государстве были нарушены права человека и свободы, если они совершали коррупционные преступления или если они включены в национальный список нежелательных иностранцев, составленный страной – членом Евросоюза (ЕС), Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО. В законе прописана возможность не сообщать такому иностранцу о принятом в его отношении решении.

10 цитат Рамзана Кадырова