СМИ ответили Трампу и республиканцам на рейтинг «фейковых новостей»

undefined

Газета The Washington Post ответила на публикацию рейтинга «фейковых новостей», который составила Республиканская партия США. Издание провело проверку и выяснило, что по меньшей мере в восемь из попавших в список материалов были внесены правки, а в некоторых случаях авторов недостоверных резонансных статей отстранили от работы.

В частности, телекомпания ABC отстранила от работы корреспондента Брайана Росса после его репортажа о готовности бывшего советника Дональда Трампа Майкла Флинна дать показания о том, что Трамп во время предвыборной кампании просил его наладить контакты с российским руководством. Впоследствии телеканал признал, что в репортаже была допущена «серьезная ошибка»: источник Росса на самом деле говорил о том, что Трамп уже после инаугурации поручил наладить совместную работу с Москвой в сфере борьбы с терроризмом.

Два попавших в рейтинг сообщения корреспонденты опубликовали не на страницах или сайтах изданий, а в Twitter, отмечает The Washington Post. В обоих случаях некорректная информация в твитах были оперативно скорректирована, а автор одного из сообщений, корреспондент The Washington Post Дэвид Вейгел, извинился за публикацию.

В рейтинг «фейковых новостей» также попала колонка лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана в The New York Times, которая, как отмечает The Washington Post, новостью на самом деле не является.

Статьи о «российском вмешательстве» в президентские выборы в США пока что официально не опровергнуты, подчеркивает газета: спецпрокурор Роберт Мюллер продолжает свое расследование .

Рейтинг «лучших» фальшивых новостей года, опубликованных американскими СМИ после инаугурации Дональда Трампа, ранее опубликовала Республиканская партия. Сторонники Трампа полагают, что 90% новостей о президенте США носят негативный оттенок. В список попали большинство ведущих телеканалов и изданий, в частности The New York Times, ABC, CNN, Time, The Washington Post и Newsweek. Сам Трамп также опубликовал ссылку на список в своем Twitter.