Клинцевич обвинил Трампа в срыве диалога между Южной и Северной Кореей

undefined

Слова президента США Дональда Трампа о том, что Россия не помогает урегулированию ситуации на Корейском полуострове, наносят удар по диалогу Сеула и Пхеньяна, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Дональд Трамп слепо следует давней американской традиции - виноват кто угодно, но только не США, - цитирует Клинцевича его пресс-служба. - Понятно, что эти бездоказательные обвинения, мягко говоря, не улучшают российско-американские отношения. Но нельзя не видеть, что удар наносится, прежде всего, по диалогу Южной Кореи и КНДР, который находится в самом зародыше».

Так Клинцевич отреагировал на слова Трампа о том, что Россия «совсем не помогает» Вашингтону в урегулировании ситуации с КНДР. «То, в чем Китай помогает, Россия нивелирует. Другими словами, Россия иногда перекрывает то, что делает Китай», - сказал Трамп в интервью Reuters.

«Видимо, в США пришли к выводу, что костер конфликта на Корейском полуострове может потихоньку затихать, и решили, так сказать, превентивно полить его бензином. И это в преддверии Олимпийских игр», - полагает Клинцевич.

Ранее госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая в Стэнфордском университете, обвинил Россию в срыве санкционного режима, установленного ООН в отношении КНДР. Reuters со ссылкой на источники в декабре 2017 г. сообщал, что европейские спецслужбы подозревают Россию в контрабандных поставках нефтепродуктов в Северную Корею. Также в декабре 2017 г. госдеп США обвинил Россию в трудоустройстве 35 000 северокорейских рабочих в обход санкций.