Минобороны зафиксировало за сутки шесть случаев нарушения перемирия в Сирии

undefined

За прошедшие сутки в зонах деэскалации в Сирии произошло шесть случаев нарушений режима перемирия, сообщает Минобороны России.

Российской стороной совместной с Турцией комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано три случая стрельбы в провинции Латакия. В свою очередь турецкая сторона обнаружила по одному случаю стрельбы в Латакии, Идлибе и Дамаске.

«Большинство случаев беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России. - «Ведомости»)», - говорится в сообщении.

В целом обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная, указывают в Минобороны.

В течение дня Центр по примирению враждующих сторон в рамках гуманитарной акции доставил в населенный пункт Тарин провинции Хомс 2,4 т продовольствия для местного населения. Всего центр провел 1731 гуманитарную акцию, медицинская помощь была оказана более 68 600 человек.

За истекшие сутки подписано соглашение о присоединении к режиму прекращения огня населенного пункта Дхайредж провинции Хомс. Таким образом, теперь режим перемирия охватывает 2331 населенный пункт.