Песков призвал СМИ «чрезвычайно аккуратно» освещать нападения в школах

undefined

Выбор тем для освещения – «целиком и полностью прерогатива СМИ», заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии на федеральных телеканалах сюжетов о нападениях на школьников на минувшей неделе.

«Мы с уважением относимся ко всем точкам зрения [о необходимости освещения СМИ тех или иных событий]. Но, безусловно, считаем, что такие трагические события требуют чрезвычайно аккуратного подхода», – отметил Песков.

В Перми 15 января произошло нападение на учащихся 4-го класса школы № 127. С ранениями госпитализировали 12 человек. Двум подросткам предъявлены обвинения в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, в составе организованной группы по предварительному сговору.

Через несколько дней, 19 января, в школе № 5 в Улан-Удэ девятиклассник с топором напал на учеников 7-го класса и учительницу, а также поджег класс, использовав «коктейль Молотова». В результате пострадали семь человек, двое находятся в тяжелом состоянии. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенном в отношении малолетних.