Россия выступила за создание нового механизма для расследования химатак в Сирии

undefined

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступил с инициативой создания нового международного органа для расследования химических атак в Сирии. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности ООН, текст выступления опубликован на сайте российской миссии. Инициатива изложена в проекте резолюции Совбеза ООН.

Россия предлагает «учредить Независимый механизм ООН по расследованию [United Nations Independent Mechanism of Investigation, UNIMI] на период в один год» с возможностью дальнейшего продления срока его работы в случае необходимости, цитирует российский проект резолюции ТАСС.

Новый орган, по словам Небензи, должен собрать безупречные и неопровержимые данные, полученные прозрачным и заслуживающим доверия путем, и установить «факты для определения Советом безопасности ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия». Российский дипломат также подчеркнул, что члены следственной структуры должны быть профессионалами и деполитизированными.

Российский постпред раскритиковал Совместный механизм расследования (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Прекративший свое существование СМР провалил расследование, которое с научно-технической точки зрения было полностью несостоятельным, и стал инструментом политических манипуляций», — отметил он.

СМР был создан по решению Совбеза ООН в августе 2015 г. для поиска ответственных за совершение атак. Миссия представила семь докладов, в которых указала на причастность к химическим атакам власти Сирии. В конце 2017 г. механизм прекратил существование, поскольку договориться о продлении его работы члены Совбеза ООН не смогли.