Деятели культуры попросили Генпрокуратуру проверить «Смерть Сталина» на экстремизм

undefined

Общественный совет при Минкультуры направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой проверить киноленту «Смерть Сталина» на предмет экстремизма и наличие «возможных угроз общественной безопасности при прокате фильма», сообщает РБК со ссылкой на копию обращения.

Также авторы обращения просят Генпрокуратуру вынести министру культуры Владимиру Мединскому предостережение «о необходимости принятия мер по недопустимости нарушения законодательства» в связи с выдачей прокатного удостоверения фильму. Направление письма в Генпрокуратуру подтвердил изданию подписавший обращение зампред Общественного совета Михаил Лермонтов.

Члены совета по итогам просмотра киноленты пришли к выводу, что фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», говорится в обращении.

Письмо датировано 23 января, в этот день Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм. Изначально премьера «Смерти Сталина» была запланирована на 25 января.

«Смерть Сталина» – сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи. Фильм рассказывает о борьбе за власть после смерти советского вождя. В России его собиралась прокатывать кинокомпания «Вольга».

Мединский назвал картину оскорбительной насмешкой над советским прошлым и, «самое противное, над жертвами сталинизма». «У нас нет цензуры <...> Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», - подчеркнул он. По словам Мединского, Минкультуры ранее просило прокатчика показать «Смерть Сталина» уже после мартовских выборов президента России, однако «Вольга» отказалась это сделать.

Какие фильмы не разрешили показать в России