СМИ узнали о планах США прекратить финансирование МКС к 2025 году

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность прекращения финансирования Международной космической станции (МКС) к 2025 г., сообщил сайт The Verge со ссылкой на предложения к проекту бюджета, попавшие в его распоряжение.

Издание отмечает, что решение пока не принято и не ясно, будет ли эта инициатива внесена на рассмотрение конгресса. Два осведомленных собеседника The Verge сообщили, что предложение прекратить финансирование МКС войдет в бюджетную заявку, которую администрация должна опубликовать 12 февраля. Все предложения Белого дома о бюджете должен утвердить конгресс.

The Verge отмечает, что обратился за комментарием в NASA, но на момент публикации не получил ответа.

Весной 2014 г., после присоединения Крыма к России, NASA приостановило сотрудничество с Россией по некоторым проектам. В то же время агентство подчеркивало, что намерено продолжить сотрудничество с «Роскосмосом» для обеспечения безопасной и бесперебойной работы МКС.

Как отмечает The Verge, NASA сейчас тратит на эксплуатацию МКС $3-4 млрд в год.

В середине января вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, заявил, что сотрудничество России и США по МКС «сохранялось, сохраняется и будет сохраняться как минимум до 2024 г.», передавал «Интерфакс».