Кремль отказался считать зачистку руководства Дагестана политическим кризисом

undefined

Задержание высокопоставленных дагестанских чиновников – не политический кризис, а лишь продолжение работы правоохранительных органов, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Такая же работа ведется и в других регионах, там, где это требуется», – добавил он.

На вопрос о согласовании действий правоохранительных органов с Кремлем в случае с Дагестаном Песков отвечать не стал. Он лишь отметил, что президенту Владимиру Путину всегда докладывают о следственных действиях в отношении региональных чиновников, особенно высокопоставленных. 

Песков отметил, что это не «кампанейщина», а последовательная и системная работа.

Следственный комитет совместно с ФСБ в понедельник задержал врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова по делу о хищении денег, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию социальных программ. По этому делу также задержаны врио заместителей Гамидова – Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов – и экс-министр образования республики Шахабас Шахов. СК оценил ущерб по делу более чем в 95 млн руб.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев вечером в понедельник отправил правительство республики в отставку и назначил врио премьера Дагестана Анатолия Карибова.