Оппозиция подала заявку на проведение марша памяти Немцова

undefined

Движение «Солидарность» подало заявку на проведение марша памяти Бориса Немцова 25 февраля, сообщил «Интерфаксу» член движения Илья Яшин. Он отметил, что надеется на оперативное рассмотрение заявки мэрией, чтобы можно было приступить к информированию граждан. В пресс-службе московского департамента региональной безопасности агентству сообщили, что уведомление о проведении этой акции будет рассмотрено в течение трех дней.

Маршрут марша заявлен от Калужской площади до Большого Москворецкого моста, уточнил Яшин. Он добавил, что маршрут обсуждается, но «Солидарность» согласна провести марш только в центре: «обсуждать Марьино, Щукино мы даже не будем».

Заявленное количество участников марша – 30 000 человек, начало запланировано на 14.00 25 февраля.

В прошлом году марш памяти Немцова прошел 26 февраля от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до проспекта Академика Сахарова. Полиция оценивала число участников шествия в 5000 человек.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 г. Директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании подозреваемых 7 марта 2015 г. Ими оказались заместитель командира батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев, его родственник Анзор Губашев, а также Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бабаев. В июне 2017 г. присяжные признали их виновными, на основании этого вердикта суд приговорил их к тюремным срокам от 11 до 20 лет. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что чеченцы, осужденные за убийство Немцова, не совершали этого преступления.

Акции памяти Бориса Немцова