ФСБ обнародовала видео задержания украинского шпиона в Крыму

undefined

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала видео задержания в Симферополе подозреваемого в шпионаже украинца Константина Давыденко, передает «РИА Новости».

ФСБ подозревает задержанного в шпионаже в пользу спецслужб Украины. Мужчину задержали при попытке сесть в легковой автомобиль.

Давыденко собирал и передавал украинским спецслужбам относящуюся к гостайне информацию о деятельности частей Росгвардии и отдельных сотрудников ФСБ. Утечка данных сведений за границу могла нанести ущерб безопасности России. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

В свою очередь в украинском МИДе заявили, что информация о задержании Давыденко проверяется. «Проверяем эту информацию, действительно ли это так, и работаем с компетентными органами Украины», – заявила официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца телеканалу «112 Украина».

О задержании двух предполагаемых украинских шпионов в Крыму последний раз сообщалось в конце сентября 2017 г. По информации ФСБ, подозреваемые - россиянин, проходящий военную службу в Крыму, и его подруга собирали и передавали украинским спецслужбам информацию о деятельности частей и соединений Черноморского флота. ФСБ тогда сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 275 УК России (госизмена).