Нидерландский министр признал ложью собственные слова о встрече с Путиным

undefined

Министр иностранных дел Нидерландов Хальбе Зейлстра признался, что на протяжении долгих лет лгал о своем присутствии на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в 2006 г., пишет AP.

По словам министра, речь идет о «важной геополитической истории», которая может иметь серьезные последствия. Зейлстра признался, что на протяжении 12 лет говорил о своем присутствии на встрече для того, чтобы скрыть информацию о присутствии там некого бизнесмена, «который действительно там был». Имя этого человека министр не назвал, отметив только, что информация о его присутствии на встрече с Путиным могла иметь негативные «последствия для него и его компании». «Способ, которым я хотел защитить свой источник, не был разумным, это совершенно ясно», - признал он.

В 2006 г., когда состоялась встреча, Зейлстра работал в нефтегазовой компании Shell. Министром иностранных дел он стал осенью 2017 г.

Ранее Зейлстра заявлял, что присутствовал на встрече Путина c представителями бизнеса и якобы слышал его слова о «Великой России, в состав которой должны войти Россия, Белоруссия, Украина и страны Прибалтики», отмечает AP. Как следует из нового заявления министра, на самом деле о том, что на встрече Путин якобы сделал такое заявление, ему рассказал неназванный предприниматель, а сам он стал утверждать, что слышал это лично, передает агентство.

Во вторник, 20 февраля, запланирована встреча Зейлстры с российским коллегой Сергеем Лавровым.