РБК связал лайнер отряда «Россия» с «кокаиновым делом»

undefined

В скандале с обнаружением в школе российского посольства в Аргентине 389 кг кокаина и последующей пересылкой наркотика в Россию фигурирует лайнер Ил-96, бортовой номер которого – 96023 – совпадает с номером нового самолета отряда «Россия». Об этом пишет РБК со ссылкой на ресурс russianplanes.net, отслеживавший информацию об отечественных самолетах.

Ранее министр нацбезопасности Аргентины Патриция Буллрич сообщила, что в декабре 2017 г. груз кокаина был отправлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете». Российский МИД заявлял об операции по контролируемой поставке в Россию чемоданов, в которых кокаин был заменен на муку. Таким образом предполагалось выяснить, кому именно в России предназначался груз. Газета The Daily Telegraph указывала, что кокаин переправлялся в Россию самолетом секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который вел в Буэнос-Айресе переговоры с президентом Аргентины Маурисио Макри. Источники «Интерфакса» в Совете безопасности позже опровергли участие борта Патрушева в этой операции.

По данным russianplanes.net, 6 декабря 2017 г. самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 был в аэропорту Буэнос-Айреса, а 7 декабря – в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Советник Управделами президента Елена Крылова, представитель СЛО «Россия», заявила РБК, что информация о бортовом номере самолета и его маршрутах «не соответствует действительности».

После появления публикации РБК о возможной связи лайнера СЛО «Россия» с «кокаиновым делом» ресурс russianplanes.net с реестром данных о воздушных судах и их полетов оказался недоступен. Владелец сайта под ником Kiba рассказал «Медиазоне», что закрытие проекта было его личным решением, о котором его никто не просил. «Я просто все взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжен сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить», – сообщил он.

Чемоданы с наркотиками были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине 13 декабря 2016 г. Операция по пересылке партии в Россию позволила выявить получателей кокаина в Москве. Ими оказались технический сотрудник посольства Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов.