В аэропорту Буэнос-Айреса задержали гражданина России с кокаином в багаже

undefined

Гражданин России был задержан в аэропорту Буэнос-Айреса при досмотре его багажа в терминале вылета. Аргентинские спецслужбы обнаружили в его чемодане двойное дно, в котором находилось почти 4 кг кокаина, сообщила на своей странице в Facebook министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич. На фоне «кокаинового скандала» власти Аргентины «усилили контроль вдоль и поперек страны», уточнила она.

Задержание наркодилера произошло еще 25 февраля. По данным аргентинского новостного портала Unfobae, задержанный собирался лететь рейсом авиакомпании Lufthansa во Франкфурт. Кокаин был обнаружен при просвечивании его багажных сумок рентгеновскими лучами. Общий вес изъятых у него четырех пакетов с наркотиком составил 3,526 кг.

Имя задержанного не называется. По данным Clarin, речь идет о 50-летнем мужчине. По факту обнаружения наркотиков он был задержан и сейчас содержится при Национальном уголовном суде № 8.

22 февраля Буллрич сообщила о попытке преступной группы перевезти 389 кг кокаина на российском правительственном самолете. В преступную группу, по ее словам, водили высокопоставленные должностные лица, которые должны были осуществить перевозку кокаина из Буэнос-Айреса в российскую столицу. Буллрич отметила, что группа была обнаружена благодаря совместной работе спецслужб России и Аргентины. Позже представители российского МИДа уточнили, что спецслужбы обеих стран пресекли поставку в Россию почти 400 кг кокаина.

Партия наркотика, о которой идеи речь, хранилась в 12 чемоданах на территории российского посольства и была обнаружена еще в 2016 г. В конце 2017 г. спецслужбы заменили наркотик на муку и отправили чемоданы в Россию, чтобы выяснить, кому они предназначались. По делу о кокаиновой контрабанде были задержаны сотрудники посольства Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов.