Минобороны России обвинило США в гуманитарной катастрофе сирийской Ракки

undefined

Районы Сирии, находящиеся под контролем сил проамериканской коалиции, после освобождения от террористов превратились в зоны отдыха для боевиков. Именно там сменившие «черные флаги ИГИЛ (организация запрещена в России) на знамена «оппозиционеров» лечатся, набираются сил и перевооружаются, чтобы терроризировать мирное население». Об этом говорится в заявлении представителя Минобороны России Игоря Конашенкова. Он подчеркивает, что наиболее тяжелая ситуация для мирного населения Сирии сложилась в подконтрольных силам коалиции районах.

Конашенков отметил, что в лагере беженцев Эр-Рукбан, который находится в зоне ответственности американской военной базы в Эт-Танфе, находятся до 60 000 беженцев. Контролирующие лагерь группировки боевиков насильно удерживают там людей. Выезжать из этой зоны позволяется лишь тем, «чьи родственники остаются в качестве заложников». Вывозить тяжело больных на лечение можно только с разрешения боевиков.

Ситуацию в Ракке представитель российского Минобороны охарактеризовал как «гуманитарную катастрофу», которую «освободители» города «упорно не хотят замечать». В городе было разрушено 80% строений, под завалами остаются тела погибших. В жилых кварталах нет водоснабжения, не работают электросети.

После освобождения Ракки от ИГИЛ в городе проживают лишь около 40 000, тогда как до начала штурма население города составляло 200 000 жителей. Конашенков подчеркнул, что несмотря на это госдепартамент и Пентагон заявили, что не рассматривают программы восстановления городской инфраструктуры. В пример он привел ситуацию в Алеппо, где «восстанавливаются предприятия, жилые кварталы, работают рынки, вокзалы, аэропорты, медицинские и учебные учреждения». В Ракке ничего подобного не предвидится до тех пор, «пока этот город находится под контролем оккупационных сил США, а не законного правительства Сирии».

Минобороны России призвало к срочным мерам со стороны международных гуманитарных организаций. «Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона», - заявил Конкашенков.