Белый дом сообщил об отставке директора по коммуникациям после допроса по «российскому делу»

undefined

Директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хиск приняла решение оставить свой пост после девятичасовых показаний по делу о вмешательстве России в выборы-2016 перед комитетом по разведке палаты представителей США, сообщает Reuters. После допроса она сообщила президенту США Дональду Трампу, что хотела бы поискать работу за пределами Белого дома.

Пресс-секретарь администрации Сара Сандерс подтвердила намерение Хикс, но заявила, что с ее показаниями в конгрессе это никак не связано. Адвокат Хикс Роберт Траут отказался от комментариев.

По данным агентства, Хикс отказалась отвечать на вопросы о составлении заявления, исказившего информацию о встрече сына президента США Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. Речь идет о встрече в Trump Tower, состоявшейся в период предвыборной кампании Трампа в июле 2016 г. Год спустя о встрече сообщила газета The New York Times. Позже Трамп-младший заявил, что речь на встрече шла об усыновлении, к выборам она не имела отношения, а отец о ней вообще ничего не знал. The Washington Post утверждала, что это заявление сыну надиктовал отец – президент США.

29-летняя Хикс стала самым молодым директором Белого дома по коммуникациям.