В Германии задержали подозреваемого в контрабанде кокаина через посольство России

undefined

Немецкая полиция задержала подозреваемого в организации контрабанды кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление его адвоката Владимира Жеребенкова.

«Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом», - уточнил собеседник агентства. Он добавил, что подзащитный был задержан примерно в 22.00 по местному времени в пригороде Берлина. В то же время Жеребенков обратил внимание на корректное поведение полиции.

Сейчас решается вопрос с защитой подозреваемого на территории Германии. Ковальчук, называющий себя сотрудником службы безопасности посольства России в Германии, ранее также был заочно арестован российским судом по подозрению в организации поставок наркотиков из Аргентины в Россию.

Кроме него в рамках этого дела в России задержаны трое человек, среди них бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов.

Ранее аргентинские и российские правоохранительные органы сообщили, что в школе российского посольства в стране были найдены 12 чемоданов с кокаином весом 389 кг, которые, по данным аргентинской стороны, планировали отправить в Россию. В свою очередь МИД России заявлял, что крупная партия наркотиков предназначалась для европейского рынка. В министерстве отмечали, что чемоданы с грузом принадлежали сотруднику посольства из технического состава.

По этому факту заведено дело по статьям о производстве, сбыте или пересылке наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и покушении на контрабанду наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 229.1 УК РФ).

По словам адвоката Ковальчука, его клиент убежден: наркотики ему подбросила аргентинская полиция совместно с американскими спецслужбами «с целью дискредитировать российскую дипмиссию». Подзащитный подчеркивал, что планировал ввезти в Россию кофе, алкоголь и сигары и готов представить доказательства своей невиновности, в том числе чеки на кофе и показания свидетелей.