Посол России ответил США на обвинения в нарушении договора о ракетах

undefined

Продемонстрированные президентом России Владимиром Путиным новейшие российские ракеты не подпадают под ограничения, устанавливаемые договором о ликвидации ракет, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Его слова приводятся в сообщении посольства в Facebook. Ранее американская сторона обвинила Москву в нарушении этих договоренностей.

Российский дипломат предположил, что в госдепартаменте США «плохо владеют существом вопроса», поскольку в послании российского лидера речь шла «о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности)».

Посол отметил, что российские власти считают обвинения «в "нарушении" этого договора беспочвенными».

Ранее представитель госдепартамента США Хизер Нойерт на брифинге заявила, что Россия разрабатывала «дестабилизирующие оружейные системы» в течение десятилетия. Она подчеркнула, что это - «прямое нарушение обязательств по договорам» со стороны Москвы.

Путин 1 марта в послании Федеральному собранию отдельно затронул тему новейших российских вооружений. В частности, он рассказал о наличии крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, гиперзвукового оружия - комплексов «Авангард» и «Кинжал», а также ядерных подлодок-беспилотников и боевых лазеров. Президент подчеркнул, что сейчас российские военные также проводят активную фазу испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Путин в выступлении показал видеозаписи некоторых испытаний.

Глава государства пояснил, что новые образцы российского оружия делают систему ПРО США и приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам бессмысленными.