WP стало известно о распоряжении Трампа проработать новые военные акции США в Сирии

undefined

Президент США Дональд Трамп распорядился проработать варианты наказания режима сирийского лидера Башара Асада за предполагаемое использование химического оружия. В 2018 г. в Белом доме насчитали семь подобных эпизодов. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на чиновников администрации США.

Возможности новой военной операции Трамп обсуждал в конце февраля на заседании в Белом доме с участием главы администрации Джона Келли, советника по нацбезопасности Герберта Макмастера и министра обороны Джима Мэттиса. Конкретных мер выработано не было, участники договорились следить за ситуацией.

Представитель Пентагона Дана Уайт опровергла информацию издания, заявив, что такой встречи не было и Мэттис не участвовал в подобном обсуждении. При этом источник издания в администрации настаивает, что шеф Пентагона был «категорически» против военного ответа на предполагаемые факты применения хлора, тогда как Макмастер высказывался в поддержку этого сценария.

Москва и Дамаск отрицают факты применения правительственными войсками Сирии химического оружия.

В апреле 2017 г. США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии. Оттуда, как полагали в Вашингтоне, вылетали самолеты правительственных ВВС для осуществления химической атаки на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб.