Минобороны оценило сроки создания в мире аналогов «Искандеру-М»

undefined

Создание иностранными государствами аналогов российскому оперативно-тактическому ракетному комплексу (ОТРК) «Искандер-М» возможно не ранее 2025 г. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Искандер-М», разработанный коломенским «Конструкторским бюро машиностроения», был принят на вооружение в 2006 г. Он призван заменить устаревший ракетный комплекс «Точка-У». По словам Салюкова, в ракетные бригады «уже поставлено более 10 бригадных комплектов». Новые комплексы, по его словам, способны «осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет, преодолевающих существующие и перспективные системы ПРО». ОТРК способен уничтожать цели на дальностях от 50 до 500 км.

Ранее генконструктор «Конструкторского бюро машиностроения» Валерий Кашин пояснял, что ближайшим аналогом «Искандерам-М» в США является ATACMS (Army Tactical Missile System), характеристики которого уступают российским. «Дальность – меньше, вес полезной нагрузки при стрельбе на дальность 300 км – существенно меньше. Также, создавая этот комплекс, Соединенные Штаты рассчитывали, что противники не имеют эффективной системы ПРО», - отмечал он. По его словам, задачи по поражению целей на глубине до 500 км США планировали решать другими средствами, в первую очередь авиационными.