Трамп обещал противодействовать вмешательству России в американские выборы-2018

undefined

Президент США Дональд Трамп признал, что Россия и, возможно, другие страны вмешивались в выборы президента в 2016 г., хотя это и не повлияло на результаты голосования. «Мы проводим очень, очень серьезные исследования, и мы выйдем с некоторыми… очень сильными предложениями на выборы-2018… Мы будем противодействовать тому, что они делают, мы будем очень сильно противодействовать», - приводит Белый дом стенограмму его заявления на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Трамп пояснил, что Белый дом изучает возможность введения бумажной резервной копии системы голосования. «Это старомодно, но всегда хорошо иметь бумажную копию… Это называется «бумага», не очень сложная компьютерная система – бумага. И многие государства так делают. Они собираются сделать бумажные копии, и я думаю, что это отличная идея», - сказал он.

Обеспокоенность планами России оказать влияние на промежуточные выборы в конгресс США в 2018 г. выражал и директор национальной разведки США Дэниел Коутс. Накануне он говорил о возможном использовании пропаганды, социальных сетей и других средствах влияния, связанных с общественно-политическим расколом США.

Ранее власти США обвинили во вмешательстве в выборы-2016 13 россиян и 3 компании, в том числе известное как «фабрика троллей» Агентство интернет-исследований.

Первый год Дональда Трампа в графиках и цифрах