Госдеп заявил об украинской принадлежности Крыма в ответ на визит Путина на полуостров

undefined

Госдепартамент ответил на слова президента России Владимира Путина о возвращении Крыма и Севастополя в «родной дом нашей общей родины, дом нашей матушки России». На сайте ведомства опубликовано заявление с заголовком «Крым – это Украина». В нем внешнеполитическое ведомство США указало на то, что референдум о присоединении Крыма 2014 г. был «незаконным» и «сфабрикованным». «Жители Крыма были вынуждены голосовать под пристальным наблюдением хорошо вооруженных российских войск» и о «свободном выборе» говорить в данном случае неуместно, отмечается в заявлении.

Госдепартамент обвинил российские власти в пренебрежении международным порядком и неуважении «территориальной целостности суверенных наций». В ответ на заявления Путина, совершившего визит в Крым, американское ведомство сочло важным обратить внимание на «нелегитимность постановочного «референдума»». В заявлении также указывается на политические преследования и репрессии в отношении крымских татар, этнических украинцев и проукраинских активистов со стороны России.

«Мы подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках ее признанных границ. Крым является частью Украины, и наши связанные с Крымом санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», - говорится в заявлении.

В воскресенье, 18 марта, исполняется четыре года с вхождения Крыма в состав России. Ранее Путин исключил возможность возврата полуострова Украине.

Что Путин увидел на строительной площадке Крымского моста