На российских дорогах появится синяя и желтая разметка

undefined

Росстандарт утвердил новый ГОСТ, разрешающий применять цветную разметку на российских дорогах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомственный приказ №81-ст. Документ подготовлен по заказу Росавтодора и вступит в силу 1 июня 2018 г.

Новый стандарт предусматривает, что основные виды дорожной разметки, включая разделительные полосы, могут быть как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтый применялся для обозначения зон запрета парковки или в качестве временной разметки. С 1 июня в разметке может использоваться и синий цвет – для обозначения прерывистых линий направления движения на перекрестках.

Разметка желтого цвета позволяет улучшить видимость, особенно в регионах с обильными снегопадами, считает разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) «Дорконтроль» Владимир Свежинский. Синий цвет, по его словам, будет применяться также для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила будут прописаны в новой редакции другого ГОСТа, которая сейчас дорабатывается.

ГОСТ также вводит новые обозначения, наносящиеся на асфальт. В их числе - знак станции зарядки электромобилей (разметка типа «вафельница») и стрелка, обозначающая зону разворота.

Куда катится Москва: 10 фактов об автомобильном движении столицы