Минобороны рассказало иностранным дипломатам о способе получения «Новичка»

undefined

Сильнодействующее отравляющее вещество «Новичок», которым, как считает Великобритания, были отравлены перебежчик Сергей Скрипаль с дочерью, несложно синтезировать, имея нужное оборудование и опубликованную структурную формулу. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны России Игорь Кириллов на брифинге в МИД России для иностранных диппредставителей.

Кириллов рассказал, что в 2008 г. работавший в СССР химик Виль Мирзаянов опубликовал книгу «Государственные секреты: хроники инсайдера» о программе химического оружия, включающую формулу вещества «Новичок» и процесс его синтеза. «Располагая формулой из данной книги, имея образование университетское, химического факультета, достаточно иметь необходимое оборудование, химические элементы, чтобы без особого труда получить сильнодействующее боевое отравляющее вещество», - сказал Кириллов.

Он добавил, что «именно со слов самого Мирзаянова отравляющее вещество нервнопаралитического действия "Новичок" более чем в 10 раз смертельнее всех известных и ранее разработанных веществ». «Российская Федерация рассматривает факт открытой публикации Мирзаяновым в своей книге формул так называемых отравляющих веществ и процессов их синтеза как акт пособничества терроризму», - сказал Кириллов.

Таким образом, подчеркнул он, все вопросы о якобы существовании «Новичка», его свойствах необходимо задать Мирзаянову. «Который работает на правительство США и именно он указывает, что "Новичок" является сильнодействующим боевым отравляющим веществом. Россия не имеет к этому никакого отношения», - подчеркнул Кириллов.