СКР возбудил дело против начальника строительной инспекции Кемеровской области

undefined

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Ее подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Об этом говорится в сообщении СКР.

По мнению следствия, Комкова не пресекла эксплуатацию здания ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, возведенного «самовольно», «без разрешения на строительство», что повлекло гибель людей. Комкова задержана. Следствие проверит ее действия на предмет получения взятки, отмечается в сообщении. В пятницу СКР собирается предъявить обвинение Комковой и выступить в суде с ходатайством о ее аресте.

«Следователями уже назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, в Кемерово прибыли и приступили к работе эксперты из Санкт-Петербурга, ими начаты соответствующие исследования», - отмечается в сообщении.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, из них 41 ребенок. В четверг сообщалось, что разбор завалов на месте пожара завершен.

Крупнейшие по числу жертв трагедии в торговых центрах и развлекательных заведениях