Мэр Ижевска подал в отставку после критики главы Удмуртии

undefined

Мэр Ижевска Юрий Тюрин подал в отставку по собственному желанию. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в Twitter.

«Сегодня глава Ижевска Юрий Александрович Тюрин написал заявление об отставке по собственному желанию», - написал Бречалов. Глава Удмуртии отметил, что проработал с Тюриным больше года, и поблагодарил его за этот опыт. Бречалов пожелал коллеге реализовать свой профессиональный опыт в новых проектах «на благо Удмуртии».

Тюрин в свою очередь назвал решение покинуть пост «непростым». «Искренне желаю благополучия и процветания Удмуртской Республике и ее прекрасной столице. С тем темпом положительных изменений, который уверенно держит новая команда Удмуртии, уверен, развитие и региона и города не заставят себя ждать, они уже идут, эти процессы», — написал он на своей странице во «В контакте».

Исполняющим обязанности мэра Ижевска назначен заместитель руководителя администрации города Сергей Задорожный, уточняется в сообщении на сайте администрации города.

«Коммерсантъ» напоминает, что Бречалов был недоволен работой властей Ижевска, в частности, самого Тюрина. Особое недовольство главы Удмуртии, по данным газеты, вызвало качество ремонта дорог. Кроме того, по мнению Бречалова, мэр Ижевска, решая вопрос с обманутыми дольщиками ЖК «Родниковый край», должен был согласовать свои действия с республикой. Тюрин встречался с пострадавшими жителями в середине апреля. Тогда он заявил, что администрация Ижевска не может предоставить земельный участок новому застройщику без торгов.

Тюрин был избран мэром в 2015 г. из числа депутатов городской Думы. Бречалов занимает пост главы Удмуртской Республики с сентября 2017 г.

Как разбирали завалы обрушившегося дома в Ижевске