NYT сообщила о плане сокращения американского контингента в Южной Корее

undefined

За несколько недель до встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп приказал Пентагону разработать план сокращения американских войск, дислоцированных в Южной Корее. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники.

Тема сокращения контингента не рассматривается как аргумент Вашингтона на переговорах о ядерной и ракетной программах Пхеньяна, отмечают чиновники администрации США. Но потепление в отношениях Севера и Юга сделает пребывание на Корейском полуострове 28 500 американских военных излишним. Сейчас примерно половину расходов на их содержание несет Южная Корея – более $800 млн. Регламентирующий расходы сторон договор истекает в конце 2018 г. Белый дом хотел бы переложить их полностью на Сеул.

Распоряжение Трампа встревожило чиновников Пентагона, предостерегающих от изменения баланса сил в регионе. Они опасаются ослабления альянса США и Южной Кореи, а также отмечают возможное усиление опасений Японии на фоне предстоящих переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

Вывод американских войск с Корейского полуострова больше не является предварительным условием переговоров о денуклеаризации региона. Как заявил в конце апреля президент Южной Кореи Мун Чже Ин, КНДР не будет настаивать на этом вопросе.