CBS узнал о прекращении финансирования США сирийских «Белых касок»

undefined

США прекратили финансирование сирийской неправительственной организации «Белые каски», известной также как гражданская оборона Сирии, сообщает CBS News.

Поступление средств заморожено уже несколько недель. Белый дом должен был подтвердить госдепартаменту необходимость перевода средств еще 15 апреля, но этого не произошло. Таким образом, группа, состоящая из 3000 волонтеров, может лишиться примерно трети своего бюджета. У организации есть «запасной план» на случай прекращения финансирования только на 1-2 месяца.

В марте представители организации встречались с чиновниками администрации США, рассказал руководитель «Белых касок» Раед Салех. Беседу он оценил как позитивную, обсуждались планы работы до 2020 г. О прекращении финансирования тогда речь не заходила.

В марте по приказу Трампа госдепартамент заморозил $200 млн, выделенные на восстановление для Сирии. Белый дом дал понять, что намерен свести на нет американское военное участие в регионе.

По данным «Белых касок», с начала войны в Сирии в 2011 г. организация спасла около 70 000 человек. Представитель российского МИДа Мария Захарова критиковала ее представителей за постановочные свидетельства химической атаки в сирийском городе Дума, результатом чего стали ракетные удары США, Великобритании и Франции по сирийским объектам.