Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Ирана

undefined

Сохранение условий иранской ядерной сделки важно для глобальной безопасности, подтвердили в ходе телефонного разговора президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Сообщение об их беседе опубликовано в ночь на 11 мая на сайте Кремля.

Президенты подчеркнули, что сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану «имеет принципиально важное значение для международной и региональной безопасности, а также для режима глобального нераспространения». Лидеры двух стран подтвердили «решительный настрой России и Турции на дальнейшее сотрудничество с другими участниками плана действий и на координацию шагов в данном контексте».

О выходе из иранской сделки и намерении ввести против Тегерана новые санкции президент США Дональд Трамп объявил 8 мая. Великобритания, Германия и Франция подтвердили свою приверженность договору. Президент Ирана Хасан Роухани также заверил, что намерен сохранить соглашение, но подчеркнул, что в случае необходимости может возобновить обогащение урана «в больших масштабах, чем раньше». МИД России заявил, что Москва разочарована решением США.

В ходе телефонной беседы Путин и Эрдоган затронули также «вопросы сирийского урегулирования и реализации ключевых двусторонних проектов», отмечается в сообщении. Кроме того, президент Турции поздравил российского коллегу со вступлением в должность и с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.