Дочь руководителя управления Ростехнадзора арестована по делу о мошенничестве

undefined

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Елены Слабиковой, передает «РИА Новости». Она проходит обвиняемой по делу о мошенническом хищении более 4,7 млрд руб., сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

10 мая представители ФСБ и полиции провели обыски в здании Северо-Западного управления Ростехнадзора, а также по месту жительства его руководителя Григория Слабикова и его дочери. На следующий день им было предъявлено обвинение в мошенничестве. Слабикова, как и ее отец, арестована до 9 июля.

Суд выразил сомнение в том, что Слабиковы «отнесены к белой касте». Вопрос в такой формулировке возник после того, как Слабикова противопоставила себя контингенту СИЗО, заявив, что ей не место там, где находятся обвиняемые в кражах и незаконном обороте наркотиков.

Уголовное дело о хищении компенсационных фондов трех строительных саморегулируемых организаций не менее чем на 4 млрд руб. было возбуждено в августе 2017 г. Как пояснил знакомый с его деталями собеседник агентства, следствие полагает, что Слабиков, используя свое служебное положение, осуществлял общее покровительство организациям, которые были подконтрольны преступной группе. Он содействовал их включению в реестр саморегулируемых организаций, а также не допускал проведения их проверок. За это Слабиков регулярно получал часть похищенных денег, в том числе через свою дочь. Она же участвовала в легализации преступных доходов, инвестируя средства в покупку земельных участков, строительство спортивного комплекса Sunpark на берегу Среднего Суздальского озера и мини-отеля, рассказывал источник.