РБК узнал о предстоящем уходе Абызова из правительства

undefined

Исполняющий обязанности министра по делам открытого правительства Михаил Абызов не войдет в новый состав кабинета министров. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Абызов уже сообщил некоторым сотрудникам о том, что он покидает пост министра, говорит один из собеседников. Другой утверждает, что Абызов будет заниматься «большим государственным проектом», но каким именно – не рассказал. После его ухода открытое правительство будет работать с упором на контрольно-надзорную деятельность. В ведомстве от комментариев отказались.

Абызов работает министром с 2012 г. До этого он занимал руководящие посты в разных компаниях, например «Новосибирскэнерго» и «Кузбассразрезуголь». Он также входил в правление РАО ЕЭС. Абызов – один из двух чиновников, у которых задекларирован вертолет в качестве личного транспорта. У и. о. министра по делам открытого правительства есть Robinson 44.

Открытое правительство не является министерством, это «система механизмов и принципов, обеспечивающих открытость органов власти», говорится на его сайте. Кроме того, эта организация обеспечивает прозрачность государственных расходов, закупок и инвестиций, утверждается там же. Ее создание в конце 2011 г. инициировал Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом России.

Самые необычные транспортные средства чиновников