Турция отозвала послов из США и Израиля для консультаций из-за трагедии в секторе Газа

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об отзыве послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций из-за ситуации на границе сектора Газа, где были убиты более 50 палестинцев и около 2000 получили ранения. Анкара также созывает чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества и призывает обсудить ситуацию в Генассамблее ООН, приводит его слова телеканал NTV.

Сегодня в 10.00 по нью-йоркскому времени (17.00 мск) на экстренное заседание соберется СБ ООН для обсуждения ситуации в секторе Газа по инициативе Кувейта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации.

Накануне десятки палестинцев, пытаясь прорваться через границу с сектором Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме, были убиты израильскими военными. Эрдоган назвал произошедшее «гуманитарной трагедией» и «геноцидом», а Израиль – «террористическим государством», цитирует его агентство Anadolu.

В знак солидарности с палестинскими властями в Турции, по словам Эрдогана, с 15 мая вводится трехдневный траур. По стране уже прокатились акции протеста против насилия на границе сектора Газа. Крупная акция намечена в Стамбуле на утро 18 мая.

США возложили ответственность за произошедшее на движение «Хамас».