ВЦИОМ насчитал более трети недовольных работой правительства Медведева

undefined

Работу уходящего правительства отрицательно оценивают 38% россиян. Такие настроения зафиксированы в опросе ВЦИОМа, проведенного 12-15 мая, с которым ознакомился РБК. Положительные оценки кабинет Дмитрия Медведева получил от 54% респондентов.

От нового правительства респонденты не ждут чего-то принципиально нового. Представление о том, что оно не станет лучше или хуже, разделяют 49%, еще 37% верят в повышение эффективности кабинета, а 3% считают, что дела у него пойдут «скорее хуже».

Рейтинг самого Медведева оказался выше, чем у его правительства: 71% опрошенных согласились с утверждением, что он «скорее компетентный, умный» (годом ранее так думали 76%), еще 15% решили, что он – «скорее недалекий, ни в чем не разбирающийся» (15%). При этом 49% респондентов полагают, что председателю правительства удалось собрать вокруг себя заслуживающую доверия команду. Обратного мнения придерживаются 33%.

Опрос фонда «Общественное мнение» от 29 апреля указывает на более критичное отношение россиян к главе правительства. Так, о доверии к его работе заявили лишь 36% опрошенных, тогда как 49% высказали к ней отрицательное отношение.