CNBC сообщил об успешном испытании Россией противоракетного оружия

undefined

Россия успешно провела испытания зенитно-ракетной системы С-500 на максимальной дальности. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на анонимные источники, знакомые с данными разведки США о программах вооружения.

Ракета-носитель класса «земля - воздух» успешно поразила цель на расстоянии 299 миль (более 480 км). Это рекордное расстояние, отмечают собеседники телеканала. До сих пор американской разведке было известно об успехе тестов на дальность на 50 миль (80 км) меньше.

По данным телеканала, Россия заявляет о способности своих ракетных систем наземного базирования перехватывать гиперзвуковые ракеты, беспилотники, авиацию, включая самолеты-невидимки, такие как F-22 и F-35.

В апреле 2017 г. главком ВКС Виктор Бондарев заявлял о том, что в ближайшее время ЗРК С-500 будет принят на вооружение войск противовоздушной обороны. Тогда же сообщалось о начале подготовки специалистов для работы с этим видом оружия.

22 мая CNBC сообщил о неудачных испытаниях новой ракеты с ядерной установкой и неограниченным радиусом действия, о которой президент России Владимир Путин рассказывал в послании Федеральному собранию в марте. По данным телеканала, в ходе испытаний смогла преодолеть не более 22 миль (35,4 км).