Браудер опроверг заявление Интерпола об отсутствии ордера на его арест‍

undefined

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер опроверг заявление Интерпола об отсутствии ордера на его арест. Об этом он сообщил в твиттере.

В среду, 30 мая, Браудер был задержан в Мадриде по запросу России, но отпущен, поскольку ордер на его арест оказался просрочен. После этого Интерпол заявил: «В отношении Билла Браудера нет и никогда не было красной карточки. Мистер Браудер не разыскивается по каналам Интерпола».

Это сообщение финансист назвал «не соответствующим действительности». Он пояснил, что Россия в последние десять месяцев не менее трех раз посылала через системы Интерпола уведомления о его аресте. «В публичных документах отражено, что Россия посылала эти уведомления в обход контроля со стороны Интерпола. Это необходимо исправить», – написал Браудер  в твиттере.

Браудер дважды заочно осужден в России. В декабре 2017 г. Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство и уклонение от уплаты налогов более чем на 3 млрд руб. А в 2013 г. тот же суд также приговорил его к девяти годам лишения свободы за налоговые махинации.

Дело Hermitage