Улюкаев подал кассационную жалобу на приговор

undefined

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев подал кассационную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда. Жалоба зарегистрирована 31 мая. Информация об этом размещена на сайте Мосгорсуда.

Жалоба поступила от адвокатов министра Ларисы Каштановой и Тимофея Гриднева. Когда именно она будет рассмотрена, неизвестно.

После регистрации жалобу должен изучить судья. Если он придет к выводу, что ее необходимо рассмотреть, то будет вынесено определение о передаче жалобы на рассмотрение президиума Мосгорсуда.

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что Улюкаев выплатил назначенный ему штраф в размере 130 млн руб. Защита министра подала в Замоскворецкий суд Москвы ходатайство о снятии обеспечительных мер с ранее арестованного имущества. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль не смогла подтвердить данную информацию. По ее словам, данное ходатайство в суд еще не поступило.

В конце мая Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) сообщила, что Улюкаева этапировали в колонию для отбывания наказания. В какое именно исправительное учреждение его доставили, не сообщалось. Однако зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева рассказала, что Улюкаева этапировали поездом. Этот процесс занял не более четырех часов.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 г. признал бывшего министра виновным в получении $2 млн взятки от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Улюкаев вину не признал. В суде он заявил, что сотрудники ФСБ и «Роснефти» совершили в отношении него провокацию.

Как изменился Алексей Улюкаев. Фотографии министра и осужденного