РБК узнал о плане Воробьева представить в сенат кандидата от оппозиции

undefined

Губернатор Московской области Андрей Воробьев намерен пойти на выборы при поддержке оппозиции. Он планирует обратиться к представленным в Мособлдуме КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с предложением выдвинуть своих кандидатов в сенаторы. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству Московской области. Из представленных персоналий Воробьев планирует сформировать тройку кандидатов в члены Совета Федерации, которую он по закону должен представить избирателям. В случае избрания губернатора один из его кандидатов должен быть делегирован в сенат.

Наиболее вероятной кандидатурой на роль нового сенатора от губернатора Московской области собеседники издания называют коммуниста Алексея Русских. Он считается одним из спонсоров компартии. Именно ему будет предложена позиция сенатора, если окончательная договоренность по его выдвижению будет достигнута.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что коммунисты намерены предложить в качестве кандидата в сенаторы Русских. Но это никак не скажется на планах КПРФ выставить своего кандидата и на губернаторских выборах.

Вероятность того, что Русских станет сенатором от губернатора Московской области, подтверждает и руководитель фракции справороссов в Мособлдуме Игорь Чистюхин. «Я слышал об этом и даже предполагаю, кого могут выдвинуть. От КПРФ будет депутат Русских, а от «Справедливой России» – депутат Мособлдумы Александр Волнушкин», – рассказал он.