Президент Российской академии наук рассказал о реформе аспирантуры

undefined

Систему аспирантуры в России ждет реформа – в частности, обязательной станет научная работа. Об этом сегодня рассказал президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Сергеев.

«В ближайшее время вопрос будет быстро решен. У Михаила Михайловича [Котюкова, министра науки и высшего образования] есть такая позиция, она есть и у Ольги Юрьевны [Васильевой, министра просвещения] – нужно как можно скорее делать научную аспирантуру», – сказал Сергеев.

По мнению Сергеева, научная работа со временем станет обязательным атрибутом аспирантуры, а длительность ее может вырасти. «Не ограничивать ее рамками 3–4 лет. Если это требуется, то в каких-то дисциплинах это может быть 5 или 6 лет. Уменьшить объем педагогики, не надо слушать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] будущие научные работники, а не педагоги», – сказал Сергеев.

Сегодня Сергеев встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Они обсудили реорганизацию управления наукой и реализацию нового майского указа президента в части национальных проектов. Сергеев заявил, что РАН намерена принимать «самое серьезное участие» в пяти из 12 нацпроектов и что в финансировании науки должны принимать участие госкорпорации.

В конце минувшего года о продлении аспирантуры до шести лет и разделении ее на два этапа говорил тогдашний замминистра образования и науки Григорий Трубников.