Коммунист Локоть отказался участвовать в выборах губернатора Новосибирской области

undefined

Мэр Новосибирска, руководитель регионального отделения КПРФ Анатолий Локоть не станет баллотироваться в губернаторы Новосибирской области. Об этом он сообщил журналистам.

«Я принял решение, согласованное с руководством КПРФ, отказаться от выдвижения на пост губернатора Новосибирской области в пользу [врио губернатора] Андрея Александровича [Травникова]», – передает слова Локотя «Интерфакс».

Локоть сообщил, что соглашение, достигнутое с региональными властями, «предусматривает сохранение прямых выборов мэра [Новосибирска]». По словам Локотя, продолжение политической борьбы может привести к торможению развития региона, а такой сценарий неприемлем.

В свою очередь единоросс Травников заявил, что готов поддержать Локотя на следующих выборах мэра Новосибирска. «У нас впереди очень много задач, и мы будем вместе работать над их решением», – сказал врио губернатора. Он отметил, что считает целесообразным сохранение прямых выборов мэра Новосибирска.

О том, что Локоть, вероятно, откажется от выдвижения своей кандидатуры на пост губернатора, ранее «Ведомостям» рассказывали близкий к администрации президента источник и собеседник в мэрии Новосибирска.

Локоть объявил о планах бороться за губернаторский пост с назначенным осенью 2017 г. врио губернатора Новосибирской области бывшим мэром Травниковым. Мэр назначил своим советником бывшего губернатора Красноярского края и Новосибирской области, экс-полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, который неоднократно критиковал Травникова.

В понедельник «Коммерсантъ» сообщил, что Толоконский уволился с поста советника мэра Новосибирска. Локоть объяснил изданию, что Толоконский не может исполнять свои обязанности по личным обстоятельствам – из-за недавней смерти матери. Однако источники «Коммерсанта» в мэрии Новосибирска связали это решение с давлением, которое оказывалось на Толоконского из-за поддержки им Локотя на выборах губернатора. Толоконский, в свою очередь, был вызван на допрос в красноярский Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о хищении.