Директор Гидрометцентра покинет свой пост

undefined

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд покинет свой пост. Он займет должность научного руководителя организации, сообщает ТАСС.

«Я перехожу в должность вполне симпатичную – научный руководитель Гидрометцентра России», – сказал Вильфанд. Предельный допустимый возраст директора НИИ – 65 лет, а в особых случаях, по ходатайству ученого совета и коллектива и с одобрения работодателя, – не более 70 лет, напомнил он. По его словам, это правильно и справедливо. 

Вильфанду на следующей неделе исполнится 70 лет. Он окончил географический факультет МГУ, является доктором технических наук и заслуженным метеорологом России. Гидрометцентр Вильфанд возглавил в 2001 г. Под его руководством были созданы эффективные синоптико-статистические схемы долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов, а также методы детализированного месячного прогноза, говорится на сайте организации.

Вильфанд регулярно лично рассказывал о предстоящей погоде в России по телевидению или давал пресс-конференции. «Каждый день выпускаются прогнозы, не все с ними соглашаются, но при этом каждый понимает, что завтра можно будет понять, кто прав», – отмечал он в интервью ТАСС.

Дождливое лето прошлого года